Programa de Internacionalización

A través de su programa de internacionalización, la Facultad de Arquitectura, Arte y Diseño de la UDP se ha preocupado de mantener una amplia oferta en sus actividades de extensión, enfocando su trabajo en mantener relaciones con los más destacados representantes de la arquitectura, el diseño y el arte a nivel mundial.

Es así como, por un lado, promueve anualmente entre sus alumnos la asistencia a workshops en el extranjero, actividades enmarcadas en los convenios que la facultad a suscrito con AEDES, Berlín, Alemania; Escuela de Arquitectura Marne La Vallée, París, Francia; Universita IUAV di Venezia, Italia y Estudio 8E de Barcelona, España.

Asimismo, ha promovido en forma constante la difusión de la cultura del diseño, la arquitectura y el arte, permitiendo a los alumnos enriquecer su trabajo desde una mirada especialista y culta de la disciplina, ya sea a través de conferencias, exposiciones o workshop con nuestros invitados.

Entre los invitados internacionales que han sido parte de nuestro programa de internacionalización se cuentan:

Año 2012
  • Escuela de Diseño: Enric Jardí (España); Mary Butcher (Inglaterra); Exposición Glob-All Mix junto a embajada de Brasil; Raúl Claro (Italia); Raúl Orozco (Colombia) y Xenia Viladas (España).
  • Escuela de Arquitectura: Miquel Adriá (México); Jorge Jáuregui (Argentina); Junyia Ishigami, Katzuyo Sejima, Ryue Nishizawa, Kengo Kuma, Sou Fujimoto, Yoshiharu Tsukamoto, Momoyo Kajima (Japón); Philippe Rahm (Suiza); Teresa Rovira y Josep Bosch (España).
  • Laboratorio Ciudad y Territorio, LCT: Carlos Álvarez (Colombia) y Jeffrey Soule (EEUU).
  • Escuela de Arte: Florian Wüst (Alemania); Shingo Yoshida (Japón); Joanne Pottlitzer (USA); Gabi Scardi (Italia) y Rogelio López Cuenca (España).
Año 2011
  • Escuela de Arquitectura: Pamela Burton ( USA); Volkwin Marg  (Alemania); Paula Petiz (Portugal); Ives Lyon(Francia); Moisés Puente (España); Miquel Adria  (México); Martín Corullon (Brasil); Cilly Jansen (Holanda).
  • Escuela de Diseño: Gringo Cardia (Brasil); Roxana Martínez (Colombia); Enrique Avogadro (Argentina).
  • Escuela de Arte: Anna María Guasch (España); Ramuntcho Matta (Francia); Daniel García Andújar (España); Gerardo Mosquera (Cuba); Laura Gonzalez Artista (México); Alma Ruíz (California, EE.UU.); Alfredo Jaar (Nueva York, EE.UU.).
Año 2010
  • Escuela de Arquitectura: Joan Busquets (España); Caherine Mosbach (Francia); Antón García –Abril (España); Francoise Roche (Francia); Julie Bargmann (USA); Gabriele Kiefer (Alemania)
  • Escuela de Diseño: Alejandro Paul (Argentina); América Sánchez (Argentina); Hamis Clifton (Reino Unido); Diego Bresler (Argentina); Emiliano Godoy (México); Oliver Jeffers (Australia).
  • Escuela de Arte: Ute Meta Bauer (Cambridge EE.UU.); Úrsula Biemann (Suiza); Ingrid Wildi (Chile-Suiza); Joseph María Martin (España); José Luis Falconi (EE.UU.); Claude Lorent (Bélgica).
Año 2009
  • Escuela de Arquitectura: Jean Pierre Crousse (Perú); Luis Mauro Freire (Brasil); Luciano Margotto (Brasil), Antoine Grumbach (Francia); Joan Roig (España); Enrico Fontanari (Italia); Gilles Clement (Francia) y Anne Lacaton (Francia).
  • Escuela de Diseño: Ariel Rojo (México); Kiko Farkas (Brasil); Lukas Kliss (Polonia); Isol (Argentina); Dodo Arslan (Italia).
  • Escuela de Arte: Alma Ruiz (USA); Juan José López-Ibor (España) y Jota Castro (Franco-Peruano).
Año 2008
  • Escuela de Arquitectura: Miquel Adría (México); Ruth Verde Zein (Brasil); Rosa Kliass (Brasil); Michel Hoessler (Francia); Alvaro Puntoni (Brasil) y Alfredo Hidalgo (México).
  • Escuela de Diseño: Alejandro Magallanes (México); Mauricio Clavero (Chile/Francia); Pablo Bernasconi (Argentina); Victor Boldrini y Leonardo Ficcardi (Argentina); Andrew Lewis (Canadá) y Gregg David (USA).
  • Escuela de Arte: Erick Beltrán – Artista Visual (México); Julieta Gonzalez (Venezuela); Paul Isenrath de la Academia de Münster –Alemania; Julia Converti – Curadora internacional (Argentina) y Mónica Carballas – curadora Museo Reina Sofía – España.
X